Conheça os presidentes do Brasil que estudaram na USP

Publicado em Especial, Institucional, Sociedade por em

Não restam dúvidas de que a USP contribuiu para construir a história não só do Estado de São Paulo, como também do Brasil. De seus bancos saíram cientistas de prestígio, intelectuais com grande contribuição para o pensamento da sociedade e diversos artistas .

Quando o campo é o da política, não é diferente. Falando somente do cargo maior da República, a USP ajudou na formação de 12 dos 42 presidentes do Brasil, seja após sua criação, em 1934, seja na época da Faculdade de Direito de São Paulo, um dos embriões da Universidade. Saiba quem são eles.

•    Prudente de Morais
•    Campos Sales
•    Rodrigues Alves
•    Afonso Pena
•    Venceslau Brás
•    Delfim Moreira
•    Washington Luís
•    Júlio Prestes
•    José Linhares
•    Nereu Ramos
•    Jânio Quadros
•    Fernando Henrique Cardoso

Com informações do site do Planalto

Prudente de Morais

Segundo Período de Governo Republicano
15/11/1894 a 15/11/1898
Nascimento: Itu (SP), em 04/10/1841
Falecimento: Piracicaba (SP), em 03/12/1902
Profissão: Advogado
Período de Governo: 15/11/1894 a 15/11/1898
Idade ao assumir: 53 anos
Tipo de eleição: direta
Votos recebidos: 276.583
Posse: em 15 de novembro de 1894

Em 1863, graduou-se em direito pela Faculdade de Direito de São Paulo, que viria a ser incorporada à USP em 1934, quando a Universidade foi fundada.

Campos Salles

Terceiro Período de Governo Republicano
15/11/1898 a 15/11/1902
Nascimento: Campinas (SP), em 15/02/1841
Falecimento: Santos (SP), em 28/06/1913
Profissão: Advogado
Período de Governo: 15/11/1898 a 15/11/1902
Idade ao assumir: 57 anos
Tipo de eleição: direta
Votos recebidos: 420.286
Posse: em 15 de novembro de 1898

Em 1863, ingressou no curso deda  Faculdade de Direito de São Paulo,  incorporada à USP em 1934.

Rodrigues Alves

Quarto Período de Governo Republicano
15/11/1902 a 15/11/1906
Nascimento: Guaratinguetá (SP), em 07/07/1848
Falecimento: Rio de Janeiro (RJ), em 16/01/1919
Profissão: Advogado
Período de Governo: 15/11/1902 a 15/11/1906
Idade ao assumir: 54 anos
Tipo de eleição: direta
Votos recebidos: 592.039
Posse: em 15 de novembro de 1902

Estudou a partir de 1870 na Faculdade de Direito de São Paulo.

Affonso Penna

Quinto Período de Governo Republicano
15/11/1906 a 15/11/1910
Nascimento: Santa Bárbara (MG), em 30/11/1848
Falecimento: Rio de Janeiro (RJ), em 14/06/1909
Profissão: Advogado
Período de Governo: 15/11/1906 a 14/06/1909
Idade ao assumir: 59 anos
Tipo de eleição: direta
Votos recebidos: 288.285
Posse: em 15 de novembro de 1906

Graduou-se em 1870 na Faculdade de Direito de São Paulo.

Wenceslau Braz

Quinto Período de Governo Republicano
15/11/1914 a 15/11/1918
Nascimento: São Caetano da Vargem Grande, atual Brasópolis (MG), em 26/02/1868
Falecimento: Itajubá (MG), em 15/05/1966
Profissão: Advogado
Período de Governo: 15/11/1914 a 15/11/1918
Idade ao assumir: 46 anos
Tipo de eleição: direta
Votos recebidos: 532.107
Posse: em 15 de novembro de 1914

Em 1890, diplomou-se bacharel em direito pela Faculdade de Direito de São Paulo.

Delfim Moreira

Oitavo Período de Governo Republicano
15/11/1918 a 15/11/1922
Nascimento: Cristina (MG), em 07/11/1868
Falecimento: Santa Rita do Sapucaí (MG), em 01/07/1920
Profissão: Advogado
Período de Governo: 15/11/1918 a 28/07/1919
Idade ao assumir: 50 anos
Tipo de eleição: direta
Posse: em 15 de novembro de 1918

Assim como Wenceslau Braz, formou-se em 1890 na Faculdade de Direito de São Paulo.

Washington Luiz

Décimo Período de Governo Republicano
15/11/1926 a 24/10/1930
Nascimento: Macaé (RJ), em 26/10/1869
Falecimento: São Paulo (SP), em 04/08/1957
Profissão: Advogado
Período de Governo: 15/11/1926 a 24/10/1930
Idade ao assumir: 57 anos
Tipo de eleição: direta
Votos recebidos: 688.528
Posse: em 15 de novembro de 1926

Graduou-se em direito pela Faculdade de Direito de São Paulo em 1891.

Júlio Prestes

Nascimento: Itapetininga (SP), em 15/03/1882
Falecimento: São Paulo (SP), em 09/02/1946
Profissão: Advogado
Tipo de eleição: direta
Votos recebidos: 1.091.709
Concluiu o curso de direito na Faculdade de Direito de São Paulo em 1906.

José Linhares

Décimo Terceiro Período de Governo Republicano
29/10/1945 a 31/01/1946
Nascimento: Guaramiranga (CE), em 28/01/1886
Falecimento: Caxambu (MG), em 26/01/1957
Profissão: Advogado
Período de Governo: 29/10/1945 a 31/01/1946
Idade ao assumir: 59 anos
Posse: em 29 de novembro de 1945

Também estudou na Faculdade de Direito de São Paulo formou-se em 1908, oriundo da Faculdade de Direito de Recife.

Nereu Ramos

Décimo Quinto Período de Governo Republicano
11/11/1955 a 31/01/1956
Nascimento: Lages (SC), em 03/09/1888
Falecimento: São José dos Pinhais (PR), em 16/06/1958
Profissão: Advogado
Período de Governo: 11/11/1955 a 31/01/1956
Idade ao assumir: 67 anos
Posse: em 11 de novembro de 1955

Formou-se pela Faculdade de Direito de São Paulo em 1909.

Jânio Quadros

Décimo Sétimo Período de Governo Republicano
31/01/1961 a 01/04/1964
Nascimento: Campo Grande (MS), em 25/01/1917
Falecimento: São Paulo (SP), em 16/02/1992
Profissão: Advogado
Período de Governo: 31/01/1961 a 25/08/1961
Idade ao assumir: 44 anos
Tipo de eleição: direta
Votos recebidos: 5.626.623
Posse: em 31 de janeiro de 1961

Estudou na Faculdade de Direito (FD) da USP e se formou em 1943.

 

Fernando Henrique Cardoso

Vigésimo Quinto e Vigésimo Sexto Períodos de Governo Republicano
01/01/1995 a 01/01/1999 e 01/01/1999 a 01/01/2003
Nascimento: Rio de Janeiro (RJ), em 18/06/1931
Profissão: Sociólogo
Período de Governo: 01/01/1995  a 01/01/2003
Idade ao assumir: 63 anos
Tipo de eleição: direta
Votos recebidos: 31.253.166 e 35.936.916
Posse: em 01 de janeiro de 1995

Estudou e foi professor na Faculdade de Filosofia, Letras e Ciências Humanas (FFLCH) da USP.

.