Cerimônia do Prêmio Capes de Teses 2010 acontece no próximo dia 15; 28 vencedores são da USP

Publicado em Institucional por em

No próximo dia 15, ocorre em Brasília, a partir das 14 horas, a entrega da premiação aos estudantes que participaram do Prêmio Capes de Teses 2010. Ao todo serão premiados ou receberão menção honrosa 118 trabalhos de diversas universidades brasileiras. Entre os vencedores, 28 são da USP.

Veja, a seguir, os nomes dos pós-graduados da USP vencedores do Prêmio Capes de Tese 2010 e seus respectivos orientadores. As teses estão disponíveis na Biblioteca Digital de Teses e Dissertações. A lista completa de premiações, bem como a lista de trabalhos que receberam Menção Honrosa, podem ser conferidos neste link.

Os alunos premiados da USP foram os seguintes:

Na área de Biodversidade, Cristina Camargo Banks Leite; orientação do professor Jean Paul Walter Metzger, do Instituto de Biociências (IB);

Na área de Biotecnologia, Linda Christian Carrijo-Carvalho; orientação da professora Ana Marisa Chudzinski Tavassi, pós-graduação Interunidades em Biotecnologia  – USP, Instituto Butantan, Instituto de Pesquisas Tecnológicas (IPT);

Na área de Ciências Agrárias I, Jean Patrick Bonani; orientação do professor João Roberto Spotti Lopes, da Escola Superior de Agricultura Luiz de Queiroz (Esalq);

Na área de Ciências Biológicas III, Daniel Diniz de Carvalho; orientação do professor Joao Gustavo Pessini Amarante Mendes, do Instituto de Ciências Biomédicas (ICB);

Na área de Educação Física, Cristina Ferraz Borges Murphy; orientação da professora Eliane Schochat, da Faculdade de Medicina (FMUSP);

Na área de Enfermagem, Maria Elena Echevarría-Guanilo;  orientação da professora Lidia Aparecida Rossi, da Escola de Enfermagem (EE);

Na área de Farmácia, Fabricia Helena Santello; orientação do professor José Clóvis do Prado Júnior, da Faculdade de Ciências Farmacêuticas de Ribeirão Preto (FCFRP);

Na área Interdisciplinar, Joaquim Francisco de Carvalho;  orientação do professor Ildo Luis Sauer, do Programa de Pós-Graduação em Energia (PPGE);

Na área Medicina I, Clerio Francisco de Azevedo Filho; orientação do professor Carlos Eduardo Rochitte, da Faculdade de Medicina (FMUSP);

Na área Psicologia, Sidney Kiyoshi Shine; orientação da professora Audrey Setton Lopes de Souza, do Instituto de Psicologia (IP);

Na área Química, Antonio Otavio de Toledo Patrocinio; orientação da professora Neyde Yukie Murakami Iha, do Instituto de Química (IQ);

Na área Zootecnia / Recursos Pesqueiros, Moysés dos Santos Miranda; orientação do professor Flávio Vieira Meirelles, da Faculdade de Zootecnia e Engenharia de Alimentos (FZEA);

Na área Administração, Ciências Contábeis e Turismo, Stefania Ordovás de Almeida; orientação do professor Jose Afonso Mazzon, da Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade (FEA);

Na área Astronomia / Física, Gustavo Andres Guerrero Eraso; orientação da professora Elisabete Maria de Gouveia Dal Pino, do Instituto de Astronomia, Geofísica e Ciências Atmosféricas (IAG);

Na área Ciência da Computação Renan Gonçalves Cattelan; orientação da professora Maria da Graça Campos Pimentel, do Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC);

Na área Ciências Biológicas I, Tiago Santana Balbuena; orientação da professora Eny Iochevet Segal Floh, do Instituto de Biociências (IB);

Na área de Ciências Biológicas I, Felipe Bandoni de Oliveira; orientação do professor Gabriel Henrique Marroig Zambonato, do Instituto de Biociências (IB);

Na área de Educação, Marcia Martins Castaldo; orientação da professora Silvia de Mattos Gasparian Colello, da Faculdade de Educação (FE);

Na área de Educação Física, Dalmo Roberto Lopes Machado; orientação do professor Valdir José Barbanti, da Escola de Educação Física e Esporte (EFE);

Na área Engenharias III, Daniel Formariz Legendre; orientação do professor Jayme Pinto Ortiz Engenharia, da Escola Politécnica (Poli);

Na área Engenharias IV, Paulo Rogério Scalassara; orientação do professor José Carlos Pereira Engenharia, da Escola de Engenharia de São Carlos (EESC);

Na área Geografia, Rosalina Burgos; orientação da professora Odette Carvalho de Lima Seabra, da Faculdade de Filosofia, Letras e Ciências Humanas (FFLCH);

Na área Geografia, Maria Lucia Cereda Gomide; orientação da professora Sueli Ângelo Furlan, da Faculdade de Filosofia, Letras e Ciências Humanas (FFLCH);

Na área Interdisciplinar, Sylmara Lopes Francelino Gonçalves Dias; orientação da professora Maria Cecilia Loschiavo dos Santos, Programa de pós-graduação em Ciência Ambiental (PROCAM);

Na área Matemática / Probabilidade e Estatística, Luiz Roberto Hartmann Junior; orientação do professor Mauro Flávio Spreafico, do Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC);

Na área Medicina II, Fábio Luiz Fernandes Rosa; orientação do professor Sonir Roberto Rauber Antonini, da Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto (FMRP);

Na área Medicina III, Edwin Tamashiro Wilma; orientação da professora Terezinha Anselmo-Lima, da Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto (FMRP);

Na área Saúde Coletiva, Neide Emy Kurokawa e Silva; orientação do professor José Ricardo de Carvalho Mesquita Ayres, da Faculdade de Medicina (FM);

O autor e um dos orientadores das teses premiadas serão beneficiados com passagem aérea e diária em hotel para que compareçam à entrega dos prêmios. Ambos receberão certificado de premiação a ser outorgado, também, ao programa em que foi defendida a tese. O autor recebe, ainda, uma medalha e uma bolsa para realização de estágio pós-doutoral em instituição nacional.

As teses vencedoras do Grande Prêmio receberão também certificado de premiação no âmbito do Grande Prêmio a ser outorgado ao orientador, coorientador(es) e ao programa em que foi defendida a tese; certificado de premiação e medalha no âmbito do Grande Prêmio para autor; auxílio equivalente a uma participação em congresso internacional para o orientador, no valor de R$ 6 mil; bolsa para realização de estágio pós-doutoral em instituição nacional de até cinco anos para o autor da tese, podendo converter um ano em estágio pós-doutoral fora do país em uma instituição de notória excelência na área de conhecimento do premiado; U$ 15 mil para o premiado, concedidos pela Fundação Conrado Wessel.

Na ocasião, será divulgado também o resultado do Grande Prêmio Capes de Tese Edição 2010, que seleciona as melhores teses em cada um dos três grupos de grandes áreas.

Além dos prêmios concedidos pela Capes, os ganhadores das áreas de “Astronomia/Física”, de “Matemática/Probabilidade e Estatística” e “Química”, receberão um prêmio adicional no valor de R$ 15 mil, para cada um, e um certificado concedido pelo Instituto Paulo Gontijo.

A cerimônia de entrega dos prêmios ocorrerá na sede da Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior (Capes), Setor Bancário Norte, Quadra 2, Bloco L, Lote 06, Brasília.

Mais informações: premiocapes@capes.gov.br.

.